История села Петерфельд

История возникновения села Петерфельд тесно связана с немцами-переселенцами, как их тогда называли, колонистами. Поэтому рассказ об истории села нужно начинать с далёкого прошлого. Нужно сказать, что немцы жили в России ещё задолго до планового переселения немецких крестьян: уже в середине XVI века купцы немецкой Ганзы селились на севере России в Новгороде...

Во времена правления Ивана Грозного (1533-1584) усиленно приглашались различные специалисты, ремесленники, строители, архитекторы, врачи, офицеры, служащие и другие. В Москве возникло целое предместье (Немецкая слобода). Петр Великий, при котором начался процесс европеизации России, привлёк много немцев в свое окружение. Объездив многие европейские страны, царь увидел, что России далеко до цивилизации. Поэтому он предлагает ремесленникам, учёным переселиться в Россию и обучать российский народ наукам или какому-либо ремеслу. Многие откликнулись, приехали. Но селились они в основном в Петербурге или Москве, а периферия так и оставалась не освоенной. Последователи Петра I также поручали немцам ответственные посты в дипломатии, управлении и в армии.

Когда императрицей Российского государства становится Екатерина II, она видит, что на широких просторах России имеется большое количество плодородных неиспользованных и незаселенных земель. Она обращается к народам Западной Европы с предложением приехать в Россию на заселение и освоение новых земель. Но никто на предложение императрицы не откликнулся, т.к. она не давала никаких гарантий переселенцам. Тогда, чтобы исправить свою ошибку и не оставляя затеи освоить эти земли, Екатерина II издает Манифест от 22 июля 1763 года под названием «Привлечение иностранцев» в Россию. Важнейшие положения этого манифеста гласили:

«Всем иностранцам дозволяем в Империю Нашу въезжать и селиться, где кто пожелает, во всех Наших Губерниях».

«Всем прибывшим в Империю Нашу на поселение иметь свободно отправление веры по их уставам и обрядам беспрепятственно».

«Недолжны таковые прибывшие из иностранных на поселение в Россию никаких в казну Нашу податей платить и никаких обыкновенных служб служить».

Кто селился в необжитых землях, освобождался от налогов на срок до 30 лет, в других областях – на срок от 5 до 10 лет.

«Поселившиеся в России иностранные, во все время пребывания своего, не в военную, не в гражданскую службу против воли их определены не будут».

Решающее значение для будущих колонистов имели дополнительные распоряжения по поводу землевладения и землепользования. Все отведённые колонистам земли передавались им в неприкосновенное и наследуемое владение на вечные времена, но не как личная, а как общинная собственность каждой колонии. Эти земли нельзя было не продавать, ни передавать без ведома и согласия вышестоящего общинного управления. Для расширения и улучшения своих хозяйств колонистам разрешалось приобретать земельные участки у частных лиц. Выделенные государством земельные наделы наследовал обычно младший сын. Колонистам предоставлялось право на общинное самоуправление. Они подчинялись непосредственно Престолу, а не внутреннему правлению империи. Колонисты могли в любое время покинуть царскую империю. В отличие от крестьян в Германии и от местных крестьян, колонисты не были крепостными, они были свободны. Таким образом, Екатерина II в 1763 году своим Манифестом открыла дорогу массовой эмиграции немцев на русские земли.

Так, в 1765 году из Зульцфельда несколько семей переезжают в Россию и селятся в Воронежской губернии, образуя Рибенсдорфскую слободу. Каждая семья получает надел в 59 десятин. Но так как семьи были большие, а землю наследовал младший сын, то скоро земли уже не хватало на обзаведение собственным хозяйством. Тогда из материнских колоний стали отделяться дочерние. Так из Рибенсдорфской слободы образовалась 7 колоний. Самой последней колонией стал Петерфельд.

К началу XIX века стали ходить упорные слухи о предстоящей русификации колоний, в школах вводилось обязательное преподавание всех предметов на русском языке. Началось соединение русских и немецких селений в одну волость, резкое разграничение социальных групп: богатые «полные хозяева», крупные владельцы-овцеводы, помещики, имеющие тысячи десятин земли, а на другом полюсе - безземельная беднота. А самое главное - большое желание немецкого народа сохранить свою самобытность, культуру, традиции и обычаи послужило толчком для переселения колонистов дальше.

Летом 1908 года 12 мужчин выехали из Рибенсдорфа Воронежской губернии за Урал покупать землю для нового поселения. Вначале хотели было осесть в Омской губернии, но оказалось, что местные помещики продавали землю очень дорого. Мужчинам посоветовали двинуться чуть ниже, в город Петропавловск, и найти там мещанина Петра Рыбалова, потомка купца первой гильдии. Приехав в Петропавловск, они встретились с Петром Рыбаловым, земли которого находились в 18 км западнее от города. Сговорились с Петром о цене. Он запросил за целину под городом Петропавловском, около казачьих сел Кривоозерка и Измайловка, недорого, но поставил одно условие: новый поселок должны назвать в его честь. Немцы называть село по фамилии Рыбалова не захотели, решили, что так будет звучать слишком на русский лад. Поэтому решили назвать село по имени - раз купили поле у Петра, назовем село Петерфельд, что в переводе с немецкого означает петрово поле. Так появилось село Петерфельд Ишимского уезда Тобольской губернии. Официальными покупателями земли были 3 человека: Мик Фридрих Габриэлович, Лехнер Мартын Иоганович и Вегнер Иоганн Андреасович.

Договоренность о покупке земли была в сентябре 1908 года, но деньги Рыбалову сразу не отдали, так как не знали плодородная ли земля. После того как сговорились о купле земли с Петром Рыбаловым, мужчины вызвали свои семьи. Ехали они в железнодорожных вагонах со всем своим не мудрёным скарбом, везли с собой и скот, чтобы основательно осесть на новом месте.

Степь да степь

На сотни километров,

Древняя седая целина.

Край сайгаков, лебедей и ветров,

Кобылиц молочных, самана.

Редкие завьюженные колки,

Мчит поземка, по степи шурша.

Заунывно воют в стужу волки,

От пурги спасаясь в камышах.

Таким увидели впервые наш край первые переселенцы после долгого и трудного пути. Сразу же определились, кто и где будет зимовать. Основная масса расквартировалась на зиму в селе Кривоозерка, три семьи вырыли землянки и зимовали в них, а несколько семей провели зиму в городе Петропавловске.

С наступлением весны 1909 года, засеяли землю и стали строиться. Домики строили из самана или дерева, а крыши покрывали дёрном. Первая улица, построенная в селе, была улица Коминтерна. Затем появились улицы Молодёжная, Восточная, Торговая, Школьная и самая последняя улица - Октябрьская.

Среди самых первых переселенцев была семья Андрея и Эльвиры Штоль. Но Андрей умер уже в июле 1908 года и открыл петерфельдское кладбище. Огромных усилий стоило его жене Эльвире вместе со старшим сыном построить дом, который использовали и как школу, и как молитвенный дом.

Засеяв землю и собрав осенью свой первый урожай, петерфельдцы убедились, что земля плодородная и только после этого оформили купчую на землю. Называлась она «Межевая книга». Копия её была найдена в областном архиве.

Земли было куплено немного более 2000 десятин, пашни же около 500 десятин. В первое время петерфельдцы занимались выращиванием зерновых культур и животноводством. Из Рибенсдорфа они привезли породистый крупнорогатый скот. Но погодные условия в Северном Казахстане были более суровые, поэтому со временем пришлось разводить местные породы. В свободное от полевых работ время занимались плетением соломенных шляп. Земля родила неплохо, поэтому трудясь, не покладая рук, сравнительно быстро немецкие семьи встали на ноги. Позже это немецкое поселение стало одним из мест компактного проживания людей немецкой национальности в данном регионе.

Уже в 1909 году в селе была образована начальная школа, где обучение велось на немецком языке. Большое внимание уделялось не только грамоте, но и религии. Первый учитель был «выписан» из Рибенсдорфа. Его фамилия Куфельд. Вместе обучались девочки и мальчики.

Первый пастор был приглашен из Эстонии. Его фамилия была Литтау. Все проповеди и религиозные обряды он проводил на немецком языке.

Шли годы, село росло и благоустраивалось. Но наступил 1914 год, началась I мировая война, и сразу же встал вопрос о том, а не являются ли жители села Петерфельд пособниками Германии, с которой в то время шла война? Было принято решение всех немцев выселить. Чтобы этого не случилось, сельчане решают послать гонца в Воронежскую губернию на прием к губернатору. Выбор пал на Вегнер Иоганна Андреасовича. Он уезжает в 1915 году, но на прием попадает только 27 января 1916 года. Узнав о сложившейся ситуации, губернатор принимает решение - выдать жителям села Петерфельд «Удостоверение», в котором были перечислены все люди, проживающие на тот момент в Петерфельде. В нём говорилось, что все они являются потомками немцев-колонистов, поселившихся в России ещё в царствование императрицы Екатерины Великой в 1765 году, и никак не могут быть пособниками Германии. Только после этого немцев села Петерфельд оставили в покое. Но страх быть выселенными все-таки преследовал их. Тогда они пригласили фотографа и сфотографировались. На фотографии не было только больных, стариков и грудных детей. В то время в селе проживало уже 32 семьи.

Вновь село зажило спокойной мирной жизнью. Создаются молодые семьи, которые обращаются в землеустроительный отдел с заявлениями о выдаче им надела для ведения индивидуального хозяйства.

Петерфельдцы много трудились. Жили зажиточно, излишки продукции от личного хозяйства продавали. Деньги тратили на покупку промышленных товаров. В грозное время революции, гражданской смуты их хозяйства несколько пошатнулись, но после лихолетья снова довольно быстро выправились. В 1924 году в селе проживало уже 365 человек.

Наступает период коллективизации, а так как в Петерфельде все жили неплохо, то в разряд кулаков попала каждая семья. Сельчан заранее предупредили о времени раскулачивания, и они в считанные часы, ночью снялись с насиженных мест и отправились в дорогу. Взяли с собой только самое необходимое и ценное. Всё остальное, нажитое годами, было оставлено и растащено жителями соседних сел. В Петерфельде осталась только одна семья Мик Генриетты и то лишь потому, что эта женщина одна воспитывала 4-х детей, и ей не под силу было куда-то ехать. Люди тронулись в Центральные и Южные районы России. Большая часть петерфельдцев осела в Азове и Таганроге. Там они прожили год, но сердца их остались в родном Петерфельде. И они отправляют с «разведкой» в Петерфельд сына Мик Фридриха Габриэловича - Вениамина. Вениамин, побывав в Петерфельде, увидел, что всё тихо и спокойно, возвращается назад и рассказывает об обстановке в селе. Петерфельдцы, не раздумывая, возвращаются в родное село.

Теперь все они бедняки и 1 февраля 1930 года объединяются в колхоз «Коминтерн» с площадью земель в 5763,4 га. Эта дата для тех, кто трудился в колхозе десятилетия, знаменательна. В первые годы пашни было очень мало, потому что и сельхозинвентаря почти не было. В первый год в колхоз объединилось 29 семей. У них было 5 борон, 4 брички, а из животных - 11 лошадей, 13 коров и 17 овец. На первых порах крестьянам выделили семена, дали кредиты, а в 1936 году был куплен первый автомобиль, водителем которого был Кибе Иван Иванович, а грузчиком - Вегнер Александр Петрович.

Первым председателем колхоза был избран Фрик Михаил Андреевич. Председатели менялись ежегодно, таково было решение колхозников.

В 1936 году в село Петерфельд из села Толмачевка Мамлютского района приехала первая семья казахов. Это был Нурамчин Давлетбай с двумя сыновьями Галеем и Омаром. Сначала они на улице Коминтерна вырыли землянку, и некоторое время жили в ней, а затем на этом же месте построили небольшой дом. Со временем сыновья женились, и их дети и внуки до сих пор живут в Петерфельде. Нужно отметить, что сами Галей и Омар и их дети прекрасно владели немецким языком.

Дом Вегнера Мартына в 1936 году был переделан под клуб, здесь же разместилась и первая изба-читальня, которая впоследствии стала библиотекой. Руководил всем этим Дейч Адам Фёдорович. Этот молодой человек был малограмотным, но очень хорошим организатором. Он обладал многими талантами: очень хорошо пел, играл на различных инструментах, ставил спектакли. Он же организовал оркестр сельскохозяйственных орудий. В руках людей зазвучали коса, серп, цепи и т.д.

Перед войной колхоз имени «Коминтерна» вновь был одним из самых лучших в области и насчитывал более 100 дворов. По уровню развития экономики он намного опережал соседние колхозы «Прогресс» в селе Измайловка и им. Сталина в селе Кривоозерка. А в 1939 году в колхозе произошло большое событие. За высокие урожаи колхоз «Коминтерн» впервые стал участником Выставки достижений народного хозяйства в г. Москве (ВДНХ). Урожайность зерновых в тот год составила 20,2 центнеров с гектара, в то время как средняя урожайность по району была 8-9 центнеров.

Все последующие годы, до самого закрытия выставки, колхоз оставался неизменным ее участником. В этот период и все военные годы председательствовал в колхозе Мик Христофор Фридрихович.

И вновь наступил конец мирному труду - началась Великая Отечественная война, которая принесла много горя всем народам, а немцам вдвойне. Их считали потенциальными врагами. Но какие же это враги, если так же, как и весь народ, они отдавали жизнь и здоровье во имя Победы.

Вот что вспоминала о первых днях войны старейшая учительница села Клара Степановна Карстен: «В колхозе в то время было 3 машины и каждое воскресенье людей возили на базар. В тот день люди вернулись поздно и принесли страшную весть – ВОЙНА! И этим же вечером через деревню уже везли мобилизованных. У нас началась мобилизация в трудовую армию на третий день войны и длилась до ноября 1942 года. Были призваны не только лица мужского пола и девушки, но и молодые женщины, у которых не было грудных детей. В ноябре забрали последних 82 трудоспособных человека. В селе остались дети, старики, подростки и 5 женщин, у которых были дети до 3 лет. Нельзя описать, как это было страшно: кричал скот, лаяли собаки, кругом стояли опустевшие дома и в некоторых из них лежали мертвые дети. Школьники после 4 класса шли работать ездовыми. Каждому дали либо по паре лошадей, либо быков и коров, на которых они выполняли самую тяжелую работу, делали поездки за 80-100 километров, пахали, сеяли, собирали урожай».

Многие петерфельдцы, забранные в трудармию, не вернулись домой, остались лежать в земле Урала, Сибири, Караганды.

Бывшая учительница, а ныне заведующая историко-краеведческим музеем Белоус Валентина Васильевна посвятила их памяти такие строки:

Радости жизни длились не долго:

Загрохотала война вдалеке.

Забрали в трудармию их, и надолго.

Не дали собраться. Ушли налегке.

И сколько ж испытано было в той жизни,

Не пожелаешь даже врагу.

Не все петерфельдцы до светлых дней жизни

Дожили. Ушли. Сгорели, словно в аду.

Нужно сказать, что, не смотря на трудности военного времен, уже в 1942 году в колхозе была организована племенная ферма. В хозяйство завозился скот с Украины, Запорожья, Джамбульской области. С 1945 года Петерфельдская племенная ферма вошла в фонд Петропавловского Госсплемрассадника.

Село, недосчитавшись после войны многих не вернувшихся из трудармии и застенков НКВД, продолжало жить, в то время как соседние колхозы приходили в упадок. Петерфельд рос не только экономически, но и строились культурно-просветительские учреждения. В послевоенное время, когда колхоз немного разбогател, был построен клуб, и в нем разместилась стационарная библиотека. Первым библиотекарем и одновременно заведующей клубом более 10 лет работала Рогачева Мария Ивановна. Этот человек был на своем месте. Она проводила очень интересные мероприятия для жителей села. Обладала большим чувством юмора. Её юморески на сцене были настолько смешны, что зрители хохотали на весь зал. После отъезда Марии Ивановны много сменилось работников, но никто не мог сравниться с ней.

В 1947 году школа стала семилетней, и учителей в ней было уже 8 человек. В послевоенные годы в Петерфельдской школе открывается школьная библиотека. Ее первым библиотекарем была Мик Елизавета Степановна, которая делала все возможное и невозможное для того, чтобы пополнялся фонд, чтобы у детей рос интерес к книге. Затем, после ухода Елизаветы Степановны на пенсию, библиотекарем долгое время работала Шварц Гедвига Андреевна.

30 сентября 1950 года было принято решение объединить колхозы «Коминтерна», «Прогресс» (с.Измайловка) и им. Сталина (с.Кривоозерка) в один. Объединённому колхозу присвоили имя Сталина. Это был один из немногих колхозов области, который своим колхозникам выплачивал зарплату не «палочками», а рублями. За колхозом им. Сталина закрепляется 16866 гектар земли, в том числе под пашню 5990 гектар. В 1958 году колхоз покупает сельскохозяйственную технику: один трактор, 11 комбайнов и все необходимые сельскохозяйственные машины. Всего 10 лет понадобилось колхозу, чтобы вновь войти в первую десятку сильнейших хозяйств области.

Начиная с 1960 и все последующие годы, история колхоза тесно связана с именем его седьмого председателя - Адам Михаила Степановича. Благодаря его стараниям, его настойчивости в 1962 году колхоз имени Сталина был переименован в колхоз «Имени XXII партсъезда».

О Михаиле Степановиче невозможно не говорить, настолько велика его заслуга перед жителями села. Родился он и вырос в селе Петерфельд, здесь же закончил 7 классов, после чего работал в колхозе. Затем он поступает в Петропавловское среднее сельскохозяйственное заведение по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов, здесь он получает специальность агронома. Вернувшись домой, работал заместителем председателя колхоза, а с 1960 по 1987 годы - председателем колхоза. Благодаря Михаилу Степановичу колхоз стал миллионером. В селе были полностью заасфальтированы все улицы и подъезды к домам. Построены животноводческий комплекс, овощехранилище, зерносклады, здание конторы, школа, детский сад. Никогда он не забывал об отдыхе и досуге людей. На животноводческом комплексе был открыт профилакторий с сауной, где было всё необходимое для отдыха и лечения. За свой труд Михаил Степанович был награждён орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, Орденом Октябрьской Революции и почетным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР». А когда в 1987 году Михаил Степанович вышел на заслуженный отдых, жители села по-своему оценили его заслуги, присвоив ему звание «Почетный колхозник».

Конечно, ничего этого Михаил Степанович не добился бы без коллектива единомышленников. История Петерфельда не мыслима без таких фамилий как Богер, Кель, Нуфер, Карстен, Шварц, Мик, Вегнер, Адам и многих-многих других. Обо всех написать, конечно же, невозможно. Но о некоторых сказать просто необходимо.

В Петерфельде родился и вырос Карстен Андрей Андреевич. Здесь он закончил 7 классов на немецком языке, после чего поступил в Петропавловское педагогическое училище и закончил его на «отлично». Когда началась война его, как и всех немцев, забрали в трудармию. Позже он закончил педагогический институт. Работал в области географии, написал научную работу и ему присвоили звание «Кандидат географических наук». Долгое время Андрей Андреевич работал проректором по научной части в Петропавловском педагогическом институте.

В Петерфельде жил и трудился Герой Социалистического Труда Шварц Христиан Готфридович. С 1930 года он начал трудиться в колхозе, его труд и опыт стали примером в районе, области, республике, за что его в 1950 году наградили Орденом Трудового Красного Знамени, а в 1952 году присвоили высокое звание Героя Социалистического Труда. После смерти Христиана Готфридовича односельчане установили на его могиле бюст.

Нужно отметить, что около 200 человек, работающих в колхозе, были награждены орденами и медалями. Люди были самым главным богатством, они трудились с полной отдачей сил, помня, что «Один день год кормит». Среди земледельцев можно назвать: Кель Ивана Александровича, Адам Романа Степановича, Мик Александра Ивановича, Карстен Андрея Степановича, Штоль Рейнгольда Ивановича, Нурамчина Омара Давлетбаевича, Шмунк Андрея Федоровича, Лехнер Александра Михайловича и многих-многих других.

Особенно быстрый подъём производства в колхозе начался в 1965 году. По решению Правительства были повышены закупочные цены на сельскохозяйственные продукты, колхозам было выделено большое количество техники, строительных материалов. А изменение порядка банковского кредитования сыграло большую роль в повышении благосостояния тружеников колхоза.

По многим показателям колхоз, как в полеводстве, так и в животноводстве, был первым в области. Стали расти заработки колхозников. Они начали возводить новые добротные дома, по 5-6 комнат. По итогам года колхозникам выплачивали на каждый трудодень премиальные. Иногда премиальные в сумме превышали годовой заработок, у некоторых они составляли 6-7 тысяч рублей (машина «ВАЗ Люкс» стоила, по тем временам, 7000 рублей). Среди таких тружеников были: Гертнер Емельян Иванович, Леммер Рихард Степанович и многие другие. У колхозников стали появляться машины, телевизоры, бытовая электротехника.

Особо нужно сказать о животноводстве, так как основной доход давала эта отрасль. Если при образовании колхоза было 11 лошадей, 13 коров и 17 овец, то уже в 1948 году насчитывалось 380 голов крупного рогатого скота, 725 овец, 43 свиноматки, 300 кур несушек, а в 1970 году - 838 голов крупного рогатого скота, 1718 свиней, 168 лошадей. Поголовье животных продолжало расти: так в VIII пятилетке крупного рогатого скота было 2557 голов, а в IX - уже 3341 голова. Одних дойных коров доходило до 1000 голов, от которых доярки надаивали свыше 3000 литров молока в год. Среди таких передовых доярок можно назвать Манкашеву Тайболду Манкашевну, Шварц Раису Ивановну, Дейч Анну Яковлевну, Ломан Лидию Александровну, Вершинину Марию Яковлевну, Шварц Неллю Мартыновну. Особо надо отметить Кель Ольгу Гавриловну и Дедерер Пиаду Ивановну, которые надаивали по 5000 килограмм молока.

В 1964 году в связи со строительством нефтепровода «Таймузы - Омск - Новосибирск» на территории села Петерфельд строится нефтеперекачивающая станция. Одновременно начинается строительство поселка нефтяников. В 1965 году здесь было всего 3 жилых дома и детский сад, а сегодня это десятки красивых благоустроенных домов.

В 1971 году был создан оркестр духовых инструментов. Его создателем и бессменным руководителем был Рига Владимир Павлович. Долгое время этот оркестр был единственным в области. Был участником всех районных и областных мероприятий, неоднократно выступал в Алма-Ате. Ни одна свадьба или похороны в селе не обходились без духового оркестра.

Как говорится, «Не хлебом единым жив человек», ему нужна и духовная пища. Поэтому шли люди в сельскую библиотеку, которой с июля 1977 года, после окончания Кокчетавского библиотечного техникума, стала заведовать Нуфер Галина Федоровна. В то время книжный фонд регулярно пополнялся литературой и каждый желающий мог найти себе что-нибудь по душе. Библиотека выписывала огромное количество периодики. Помимо основной библиотечной работы, библиотекарь готовила и проводила чествования передовиков производства, проводила «золотые» свадьбы, оформляла наглядную агитацию в животноводческом комплексе и на полевых станах, участвовала в агитбригадах, готовила художественную самодеятельность и многое другое.

Сельчане участвовали в работе различных кружков. С 1975 года в сельском клубе работало два вокально-инструментальных ансамбля. Один - «Ласка» - состоял из девушек, а другой - «Лучинушка» - из парней. На сцене ставились различные спектакли, с которыми их участники выезжали в соседние села. Участники художественной самодеятельности регулярно занимали призовые места, как в районе, так и в области. Многие энтузиасты культуры после рабочего дня торопились в клуб на репетиции, чтобы отдохнуть душой. Полный зал зрителей собирал каждый смотр художественной самодеятельности.

А какой оркестр струнных инструментов был в Петерфельде! Руководил им участник Великой Отечественной войны, школьный учитель Мик Давид Вениаминович. Сам он играл абсолютно на всех инструментах.

В 1964-1965 годах был построен стадион. Большая часть молодёжи занималась в различных спортивных секциях. Впервые стала работать секция акробатики. Достижения учащихся – это призовые места на районных и областных соревнованиях.

В 1988 году была построена Петерфельдская врачебная амбулатория, куда было завезено всё необходимое оборудование.

В конце 1980-х годов в селе был построен прекрасный двухэтажный детский сад. Оснащён он был на самом высоком уровне. Воспитатели и дети гордились своим новым зданием, единственным такого типа в районе.

Большую работу проводил профсоюзный комитет, возглавлял который Гептинг Матвей Матвеевич. Труженики колхоза ездили отдыхать в санатории на курорты. Некоторые за свой ударный труд поощрялись бесплатными путевками в ГДР, Польшу, Чехословакию, Индию. Учащиеся регулярно, за счет колхоза, ездили по путевкам по городам СССР.

В 1990 году, в год 60-летия колхоза, в селе был открыт немецкий историко-краеведческий музей. Этому предшествовала очень большая и кропотливая работа. Этот музей является единственным музеем такого типа по всей области. Его организатором и бессменным руководителем является Белоус Валентина Васильевна, человек неугомонный, ответственный, обеспокоенный судьбой села. Благодаря её огромному труду документально восстановлена история села, начиная с Манифеста Екатерины II и заканчивая сегодняшним днем.

Поворотным в истории села стал 1990 год, когда началась массовая миграция немцев в Германию, в это время проблемы выезда перестали быть трудноразрешимыми. Это был первый этап выезда немцев.

Начало второму этапу положило известное выступление Президента России Б.Н. Ельцина относительно судьбы немецкой автономии: вместо восстановления Поволжской немецкой республики, он предложил для обустройства бывший ядерный полигон, и это заявление расставило все точки над «i». Тем самым последние иллюзии в отношении статуса национального сельского Совета улетучились как мираж.

Из села уехали практически все специалисты сельского хозяйства, врачи, учителя и т. д. Причиной этого стала всеобщая нестабильность, как в политике, так и в экономике. В результате этой нестабильности пришло в упадок крепкое хозяйство колхоза имени ХХII партсъезда. И на основании свидетельства о государственной перерегистрации юридического лица № 1023-1948 от 21.01.1997 г. колхоз был преобразован в производственный кооператив «Арай». А в 1998 г. он был преобразован в ТОО «Арай». 04.03.1999 г. предприятие было ликвидировано. На землях бывшего колхоза организовались крестьянские хозяйства.

Таким образом, если на 01.01.1990 года численность немцев в селе Петерфельд составляла 1468 человек, то на 01.07.2006 года их осталось около 50 человек. Сердца уехавших остались здесь, в Петерфельде. И поэтому тянет и тянет их сюда. Им до сих пор не безразлично как живёт их родное село.

Если в 1908 году село было основано немцами-переселенцами и долгие годы они были единственной национальностью, проживающей здесь, то сейчас в селе проживают люди 14 национальностей. Это: русские, казахи, немцы, украинцы, татары, белорусы, армяне, поляки, марийцы, азербайджанцы, чеченцы, корейцы, удэгейцы, уйгуры.

В 2002 году, когда отмечалось столетия со дня рождения Габита Мусрепова, село посетила делегация деятелей культуры и корреспондентов, которые пешком шли на родину писателя в Пресновку. Среди них были:

• Мамадияр Жакын – политический обозреватель республиканской газеты «Егемен Қазақстан»;
  • Зейнолла Серинкали – писатель, лауреат премии «Алаш», заслуженный деятель Казахстана;
  • Болатбек Ерсалимулы – президент фонда «Абай»; Даулет Сейсенулы – собкор газеты «Егемен Қазақстан»;
  • Муканов Кайролла Муканович – член историко-литературного центра «Асыл Мұра» и областного Совета ветеранов г.Петропавловск.

Из старожилов в Петерфельде сегодня проживают:

• Мик Анна Яковлевна, которая с 1943 года и до ухода на пенсию проработала в Петерфельдской школе. Отличник народного просвещения, Ветеран труда.
  • Кисс Юрий Иосифович – участник Великой Отечественной войны, был тяжело ранен, прошел через концлагеря. Все свои знания, опыт и энтузиазм отдал развитию животноводства в колхозе.
  • Мостович Станислав Иосифович – участник Великой Отечественной войны. Участвовал в боях в составе 30-й гвардейской механизированной бригады, наводчик станкового пулемета.
  • Нуфер Зоя Сергеевна – многодетная мать, всю свою жизнь посвятившая воспитанию детей. После смерти мужа она одна вырастила и выучила 10 детей. Награждена тремя орденами «Материнская слава» 1, 2 и 3 степени, двумя медалями «Медаль материнства».
  • Белоусова Амалия Ивановна – прошла трудовую армию, много лет работала на нефтеперекачивающей станции.
  • Нурамчина Бибинур Оспановна – вдова участника Великой Отечественной войны, труженица тыла. Начиная с 1947 года и всю свою жизнь она проработала в колхозе. Вместе с супругом воспитали 5 детей.

В селе проживают участники Великой Отечественной войны: Кисс Юрий Иосифович, Клевезаль Алиса Георгиевна, Мостович Станислав Иосифович, Туницкий Борис Николаевич.

Многодетные матери, награждённые подвесками «Күмыс Алқа» и «Алтын Алқа»: Балуанова Зайра Смановна, Карпенко Асия Фасылжановна, Рамазанова Сагила, Бакенова Жамал Байкеновна.

Среди жителей села есть первоцелинники: Рамазанов Аскер, Пипка Леонид Ефимович, Доскач Емельян Иванович.

На территории села проживают два участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: Стригнер Николай Иванович и Сыроваткин Василий Иванович.

Петерфельд

0 комментариев | Автор: Spasibo